В «Гоголь-центре» состоится премьера проекта Кирилла Серебренникова «Кому на Руси жить хорошо».
Один из самых масштабный проектов «Гоголь-центра», работа над которым велась в течение года, состоящий из двух отдельных спектаклей – «Кому на Руси жить хорошо» и «Русские сказки».
15,16 и 17 сентября — премьера спектакля «Кому на Руси жить хорошо»
Спектакль состоит из трех частей. Первая — «Спор» — про тех самых мужиков, которые задались знаменитым вопросом: кому живется весело, вольготно на Руси? Что их заставило бросить дома и семьи и отправиться в путь? Где находятся границы «русского мира»? Что мешает обрести долгожданную свободу?
Вторая часть спектакля — «Пьяная ночь». По полю бредут пьяные мужички, им слышатся голоса, что зовут их, — реальность это или плод больного воображения?
Третья часть — «Пир на весь мир» — про счастливых, про «ключи от счастья женского», про заступников и блаженных…
Автор композиции, режиссер, художник — Кирилл Серебренников
Композиторы — Илья Демуцкий, Денис Хоров
Режиссер-хореограф («Пьяная ночь») — Антон Адасинский
19 и 20 сентября — премьера спектакля «Русские сказки»
Одновременно с работой над спектаклем «Кому на Руси жить хорошо» в «Гоголь-центре» шла большая лабораторная работа над русскими народными сказками из коллекции А. Афанасьева.
«Русские сказки» — идут по всему театру одновременно. Вы выбираете свою дорогу из предложенных трех. Три группы. Три пути. Три разных впечатления. Много музыки. Много сюжетов. Разные жанры и настроения.
Марья Моревна, Ивашечка, Лихо одноглазое, Правда, Кривда, Черт, Иванушка, Царевич, Ершишко-плутишко, Царь, Лисичка-сестричка, Поп, Волк, Щука зубастая, Василиса Прекрасная, Баба Яга, Жар-Птица…
Десятки сказок. Знакомые с детства герои, ситуации, слова. В этом спектакле заняты почти все актеры театра.
Постановка Кирилла Серебренникова
Режиссерская группа: Илья Шагалов, Александр Созонов, Женя Беркович
Кирилл Серебренников, режиссер:
«В новом сезоне в «Гоголь центре» выйдет сразу два спектакля. Это будет своеобразная дилогия. «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Н.Некрасова и «Русские сказки» по народным сказкам из коллекции Афанасьева. Соседство Некрасова и Афанасьева вполне органично. Они были друзьями: Некрасов издавал Афанасьева, на столе поэта в Карабихе лежит именно эта книга афанасьевских сказок. При этом во многом они, безусловно, противоположны. Некрасов сочинил, придумал «народный язык» поэмы, впервые в литературе после Пушкина создав узнаваемую оригинальную строфу, Афанасьев тщательно записал все народные сказки со множеством вариаций, практически не обрабатывая оригинальный, как бы мы сегодня сказали, документальный материал. Вся поэма Некрасова, написанная уже после отмены крепостного права, задается вопросами свободы и рабства. Она про невозможность обретения свободы и удобство привычного рабства. Сказки же — наоборот, это пространство, где русский человек абсолютно свободен и словом, и телом. Общее у них — безусловная любовь и интерес к русским людям, к родине. Надо очень любить и хорошо понимать свою страну, чтобы написать эти строки: «Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, Матушка Русь!»
Премьера проходит в рамках фестиваля «Черешневый лес».